- Вы расслабленно ходите по художественной галерее. Ваш взгляд останавливается на одной картине. Вы долго смотрите на нее, и она вас буквально очаровывает. Что это за картина?
- Представьте себе, что у вас есть волшебный ластик, который может стереть все. Что бы вы стерли?
- Вы находитесь в своей гостиной, когда кто-то стучит в дверь. В глазок вы видите незнакомца. Вы знаете, что это мастер по ремонтным работам. Кто это?
- Вы находитесь в 5-звездочном отеле, в номере с видом на синее небо. Вы ложитесь немного поспать. Что вы ожидаете увидеть за окном, когда проснетесь?
- Представьте, что вы идете по городу и вдруг видите много страшных и разъярённых монстров. Как вы думаете, в чем причина их гнева?
- Вы суперзвезда, и у вас скоро выйдет новый альбом. Что у него на обложке?
- Этот вопрос касается вашей «темной стороны» и давления, которое вы чувствуете.
- Этот вопрос связан с вашей привлекательностью и качествами вашей личности.
- Этот вопрос покажет вам, как вы справляетесь с проблемами в любви и отношениях.
- Вы снова в той же картинной галерее. Вы стоите в восхищении перед картиной, когда какой-то мужчина рядом с вами говорит вам следующую фразу:
- Этот вопрос покажет, как вы реагируете на людей, когда знакомитесь с ними.
- Этот вопрос покажет ваши ожидания от любви.
- Вопрос показывает проблему, существующую в вашей семье, но которую вы пытаетесь игнорировать.
- Этот вопрос касается того, как вы хотите выглядеть в глазах других людей.
- Какую часть торта вы хотели бы съесть?
- Глаза обманули
Вы расслабленно ходите по художественной галерее. Ваш взгляд останавливается на одной картине. Вы долго смотрите на нее, и она вас буквально очаровывает. Что это за картина?
a. Автопортретb. Карикатураc. Абстракцияd. Пейзаж
Представьте себе, что у вас есть волшебный ластик, который может стереть все. Что бы вы стерли?
a. Я бы стер себя.b. Я бы стер своего любимого человека.c. Я бы стер «кого-то третьего».
Вы находитесь в своей гостиной, когда кто-то стучит в дверь. В глазок вы видите незнакомца. Вы знаете, что это мастер по ремонтным работам. Кто это?
a. Электрикb. Сантехникc. Мастер по ремонту кондиционеровd. Мастер по ремонту компьютеров / телевизоров
Вы находитесь в 5-звездочном отеле, в номере с видом на синее небо. Вы ложитесь немного поспать. Что вы ожидаете увидеть за окном, когда проснетесь?
a. Южное солнце, освещающее синее мореb. Синее море, в котором отражаются звездыc. Туман, покрывающий мореd. Закат на горизонте
Представьте, что вы идете по городу и вдруг видите много страшных и разъярённых монстров. Как вы думаете, в чем причина их гнева?
a. Они голодны и ищут пищу.b. Они ищут свою утраченную любовь.c. У них просто такой темперамент.d. Они разочарованы в этом мире.
Вы суперзвезда, и у вас скоро выйдет новый альбом. Что у него на обложке?
a. Красивый пейзажb. Картинка из мультфильмаc. Абстрактное изображение, что-то очень креативноеd. Ваше фото.
Этот вопрос касается вашей «темной стороны» и давления, которое вы чувствуете.
a. Вы сидите на диете и страдаете от этого.b. Любовь – главная причина стресса и давления в вашей жизни.c. Вы недовольны своей внешностью.d. Вы пессимист.
Этот вопрос связан с вашей привлекательностью и качествами вашей личности.
a. Вы уверены в себе.b. Вы общительны и обладаете чувством юмора.c. Вы творческий человек.d. Вы сдержанны и тактичны.
Этот вопрос покажет вам, как вы справляетесь с проблемами в любви и отношениях.
a. Вы всегда убегаете от проблем.b. Вы уважаете любовь и считаете ее прекрасным жизненным приключением.c. Вы предпочитаете сразу же решать любые проблемы.
Вы снова в той же картинной галерее. Вы стоите в восхищении перед картиной, когда какой-то мужчина рядом с вами говорит вам следующую фразу:
a. Какая красивая картина, вы не находите?b. Как вам эта картина?c. Извините, вы не скажете, сколько сейчас времени?d. Вы знаете, а это я автор картины.
Этот вопрос покажет, как вы реагируете на людей, когда знакомитесь с ними.
a. Вы дружелюбный человек и любите новых друзей.b. Вы консервативны.c. Вы независимы.d. Вы всегда волнуетесь при знакомстве, так как хотите произвести хорошее впечатление.
Этот вопрос покажет ваши ожидания от любви.
a. Вы хотите огромную страсть в своей жизни.b. Вы верите в важность честности между партнерами.c. Вы хотите, чтобы ваш любимый человек был вашим лучшим другом.d. Вы ищете прекрасную любовь, идеальную и романтичную.
Вопрос показывает проблему, существующую в вашей семье, но которую вы пытаетесь игнорировать.
a. Теплая атмосфера, в которой все радостно общаются друг с другом.b. Чувство понимания и уважения к чувствам других.c. Внешний фактор, который причиняет вам вред.d. Семейные развлечения, веселое совместное времяпровождение.
Этот вопрос касается того, как вы хотите выглядеть в глазах других людей.
a. Вы вежливый, учтивый и воспитанный человек.b. Вы заботливый человек, развлекающий всех вокруг.c. Вы думаете, что вы очень талантливы и креативны.d. Вы думаете, что вы очень уверенный в себе человек и хотите быть лидером.
Какую часть торта вы хотели бы съесть?
a. Часть с клубникойb. Непривлекательное украшениеc. Сладкое, съедобное украшениеd. Часть с шоколадомe. Вафли, которыми украшен торт
Глаза обманули
Если тест является фейком, то как относиться к картинкам-иллюзиям? Нормально ли видеть или не видеть какие-то движения на этих изображениях.
Ученые, а в частности, офтальмологи, уверены, что это абсолютно нормально. Все дело в том, что многое в таких картинках зависит не только от расположения предметов, но и от их цвета и яркости.
Нейроны зрительной коры головного мозга с разной скоростью реагируют на свет разной яркости: чем ярче точка, на которую мы смотрим, тем быстрее включаются соответствующие нейроны и мозг обрабатывает изображение.
Темные и блеклые детали наоборот вызывают замедленную реакцию нейронов. Благодаря такой разнице в скорости обработки цвета и света и удается создать эффект вращения картинки.
Если посмотреть на работы Акиёси Китаока, можно заметить, что психолог использовал в своих узорах особое чередование цветов: черный-синий-белый-желтый-черный и т. д. То есть пятна разного цвета вызывают нейронные реакции в зрительной коре не одновременно, а последовательно — как раз так, как происходит при восприятии реального движения.
Также многое в таких иллюзиях зависит от наших глаз. Обычно наш мозг способен различить движение собственных глаз от движения разных объектов. Но иногда случаются сбои, и мозг может спутать реальные движения и микродвижения наших глаз, и интерпретировать все как движение узора.
Если мы долго работали за компьютером и наши глаза устали, то микродвижения не происходят, и тогда человек может не замечать движение картинок-иллюзий.
И, конечно, у всех разное зрение: хрусталик и роговица глаза могут иметь разную кривизну, колбочки и палочки по-разному реагировать на свет, кто-то страдает близорукостью, у кого-то — астигматизм. Все эти факторы влияют на наше визуальное восприятие.